Tren Andino
Tours Tren Ecuador

J. LORENZO SAÁ  B.

GOBERNADORES - PRESIDENTES

10 En. 1691 - 1703 Mateo de la Mata Ponce de León (n. …. –f. 1720)
18 Ag. 1703 - 1707 Francisco López de Castillo (2do. Período)(s.a.) (n. …. –f. ….) 
20 Sep. 1728 - 1736 Dionisio de Alcedo y Herrera (n.1690 f. 1776)
19 Dic. 1736
03 Ene. 1744
José de Araujo y Río (n. …. –f. ….)
1741 Francisco Miguel de Goyeneche (no asumió el cargo) (n.….–f. …..….)
03 En.1744
15 Mar.1745
Manuel Rubio de Arévalo (1er. Período) (interino) (n.….–f. …..….)
15 Mar.1745
22 Sep.1753
Fernando Félix Sánchez de Orellana, Marqués de Solanda (n.….–f. …..….)
22 Sep. 1753 - 1761 Juan Pío de Montufar y Frasso Porras y del Corro, M. De Selva Alegre (n. 1702 –f. 1761) 
1761 - 1766 Manuel Rubio de Arévalo (2do. Período) (n. …. –f. ….)
Sep. 1766
23 Jul. 1767
Juan Antonio Zelaya y Vergara (interino) (n. …. –f. ….)
23 Jul. 1767 - 1778 José Ángel Diguja y Quiñones (Desde1777, Regente) (n. …. –f. ….)
29 Sep. 1778 - 1784 José Garníca de León y Pizarro (n. …. –f. ….)
03 May. 1784 - 1790 Juan José de Villalengua y Marfil (n. …. –f. ….)
19 Abr. 1790 - 1791 Juan Antonio Mon y Valarde Pardo y Cienfuegos (n. …. –f. ….)
13 Jul.1791
14 Dic.1798
Luis Antonio Muñoz de Guzmán Montero de Espinosa (n. …. –f. ….)
14 Dic.1798
10 Ag. 1807
Francisco Augusto Luis Héctor de Caron de Let de Novelles, Barón de Carondelet (n. 1747-f. 1807)
10 Ag. 1807 - Ag. 1808 Juan Antonio Nieto (actuante) (n. …. –f. ….)
10 Ag. 1808 - 1811 Ruíz y Urríez de Castilla y Cavero; Conde de Ruíz de Castilla.-
Desde el  19 Sep. 1810, cabeza de una Junta Suprema
(n. …f. 1812….)
12 Ag.1809
22 Sep.1809
Juan Pío Montúfar y Larrea, Marqués de Selva Alegre, (Cabeza de una Junta Suprema; en oposición al gobierno)  (n.1758f.1818)
10 Oct. 1810 - 1812 Joaquín Molina y Zuleta (n. …. –f. ….)
1811 - Dic. 1812 José Cuero y Caicedo   (Cabeza de Junta Suprema) (n.1735f.1815)
07 Nov. 1812 - 1816 Toribio Montes (n. …. –f. ….)
26 Jul. 1816 - 1819 Juan Ramírez de Orozco (n. …. –f. ….)
1819 - Nov. 1821 Melchor de Aymerich y Villajuana (1er. Período) (n.1754–f.1836)
23 Nov.1821
08 Mar.1822
Juan de la Cruz Mourgeón y Achet (n. …. –f.1822)
08 Abr.1822
24 May.1822
Melchor de Aymerich y Villajuana (s.a.) (2do Período)                     (n. …. –f. ….)

GUAYAQUIL (Comprende todas las CO-"MARKAS"/REGIONES del AMAY)

Trenandico, Banderas de Guayaquil Ecuador

1534 (Alrd. de Mayo/Junio) …La CIUDAD actualmente llamada de Guayaquil, es fundada por Dn. Pedro de Alvarado y Contreras, como Asiento/doctrinaria, en tierras correspondientes a la COMARCA del AMAY,  en y con el nombre de SANTIAGO Saá  (La Iglesia no permitió; ni, permitiría JAMÁS, poner el nombre de un hereje a NINGUNA fundación y punto.Saá)

09 Oct. 1820 La Provincia de Guayaquil se declara independiente.
31 Jul.  1822 Guayaquil es incorporada a Colombia (Colombia “La Grande”.- S. Bolíva)
13 May 1830 Forma parte del Estado del Sur de Colombia (Estado del ecuador).

GUAYAQUIL… JEFES POLÍTICOS 

09 Oct. 1820
14 Oct. 1820 
José Joaquín Eufrasio de Olmedo y Maruri
(n.1780 –f.1847)
Presidentes de la Junta de Gobierno
14 Oct. 1820
08 Nov. 1820
Gregorio Escobedo y Rodríguez de Olmedo (provisional) (n. …. –f. ….)
08 Nov. 1820
13  Jul. 1822
José Joaquín Eufrasio de Olmedo y Maruri (s.a.) (n. …. –f. ….)
13 Jul. 1822
31 Jul. 1822
Simón José Antonio de la Santísima Trinidad Bolívar y Palacios (n.1783–f.1830)

 

CUENCA (del Assuay)
1557  CUENCA fundada por España como: SANTA ANA de los cuatro ríos.
03 Nov. 1820 Independencia (Provincia Libre de Cuenca).
11 Abr. 1822 Incorporación  a Colombia la Grande.
13 May. 1830 Parte integrante del “Estado del Sur” de Colombia (Área ecuatorial: “Ecuador”)
JEFE POLÍTICO
03 Nov. 1820
15 Nov. 1820
José María Vásquez de Noboa y  López de Artiga  (n. alr. de 1780 –f. alr. de 18..??)
Presidente de la Suprema Junta Gobernante.
15 Nov.1820
11 Abr. 1822
José María Vásquez de Noboa y  López  de Artiga (s.a.)

E-mail:loorsaa@gmail.com

« Página anterior
Hotel Casa Quito
Filatelia Apart Hotel Quito
Hosteria Curiurcu, Baos, Ecuador